Jump to Navigation

Основные вращения с 2 шарами

1up 4up 1up 4up В контактном жонглировании вращения являются основой для множества элементов. Эта статья посвящена базовым вращениям, а также основанным на них некоторым интересным элементам. Основные приемы контактного жонглирования берут свое начало от упражнений с китайскими шарами и обладают оздоровительным и расслабляющим эффектом.
Внимание! Обычные мячи возможно будет трудно использовать из-за наличия сильного трения друг относительно друга. В этом плане идеалом являются акриловые шары* (единственный недостаток: цена).
*Спорный момент, на мой взгляд акриловые шары будут тяжеловаты для начинающих, и к тому же сильно гремят при сталкивании, что лично мне не нравится. Я использовал теннисные мячи обклееные изолентой и не заметил никаких проблем с проскальзыванием друг относительно друга - прим. переводчика
Как замену дорогим акриловым можно порекомендовать бильярдные шары. Правда, они немного тяжелее - прим. редактора

Необходимые навыки: два основных вращения
Перед тем как мы перейдем к более сложным элементам, необходимо изучить два основных вращения. Для их полного освоения потребуется регулярная практика. Практикуйтесь часто и понемногу (сначала, скорее всего, будет быстро наступать раздражение). Не уделяйте чересчур большого внимания движениям, постарайтесь забыть про них, не смотрите на руки (почему бы не попробовать крутить шары 10 минут каждый вечер, смотря телевизор). И через пару дней вы заметите прогресс.

Анимация Важно! Некоторые комментарии
Обратите внимание на последовательность движений всех пальцев по мере прохождения шара. Наиболее простое объяснение звучит так: большой палец передает шар, а мизинец его принимает.
Постарайтесь прочувствовать пальцы во время прохождения шара. Это направление вращения (шар принимает большой палец) представляется более трудным в начале освоения, но, впоследствии, оказывается менее напряженным и более быстрым, чем предыдущее.

Освойте эти вращения одинаково обеими руками. Последующие элементы, по сути, дополнены лишь движениями рук.

Первые элементы

Анимация Важно! Некоторые комментарии
Элемент аналогичный предыдущим, просто добавьте шар "удерживаемый" в другой руке. Идеальным для этого упражнения будет удерживание центрального шара на оси, относительно которой вращаются остальные шары.
Центральный шар перемещается из руки в руку после каждого разворота рук. Идея состоит в удерживании шаров на одной линии.
Обратите внимание на передачу центрального шара из руки в руку в середине элемента. Движения рук более сложные, чем в предыдущем упражнении, но идея остается прежней.

 

Вращения с 4мя шарами
Если делать вращение синхронно обеими руками, то можно получить еще несколько интересных элементов.

Анимация Важно! Некоторые комментарии
  Следите за идеальной синхронизацией вращений. Глядя на каждый из этих элементов, кажется, что вращения правой и левой рукой производятся в разных направлениях, хотя вращения выполняемые руками являются одинаковыми.
Синхронизируйте движения рук с вращением шаров. Визуально идентичные повороты на самом деле являются разными типами вращений для рук, что делает это упражнение труднее, чем предыдущее.
Нужно совершить оборот вокруг воображаемой оси (в середине 4-х шаров). Цель состоит в том, чтобы удержать 4 шара на одной линии.

 

Вращения с перекатами
В этих элементах к основным вращениям добавляются перекаты одного/двух шаров из одной руки в другую.

Анимация Важно! Некоторые комментарии
Вы, скорее всего, признали знаменитый каскад 3 шарами. При желании вы можете добавить полоборота или полный оборот перед сменой рук.
Обратите внимание на передачу/спуск шара с большого пальца. Число оборотов (на анимации 1 оборот) может быть адаптировано к скорости перекрещивания рук.
Так называемая восьмерка/змейка/цепочка из двух шаров. Для лучшего эффекта шары не должны останавливаться при перекате с одной руки на другую.

 

Найти много других элементов можно на сайте: www.contactjuggling.org

Перевод: Рышков Андрей

Редакторская группа: Amber, ptichka

Источник: http://didier.arlabosse.free.fr/balles/rotation2.html



by www.jugglers.ru