Jump to Navigation

Изготовление мячиков для жонглирования

108 сообщений / новых: 0
Последняя публикация
Либериус
Аватар пользователя Либериус
Изготовление мячиков для жонглирования

Привет всем! Естественно многим хочеться жонглировать мячиками а не просто круглыми предметами. Мячики можно купить, но иногда бывает так что они либо не доступны, либо не такие как вам бы хотелось. Так как многие мячики просто укатываются в неизвестном направлении и прыгают что для жонглирования не желательно, мячики из магазина детских игрушек не очень походят. Например я не мог найти мячики для жонглирования и начал лазить по интернету. Я наткнулся на несколько обучающих видео как сделать мячики для жонглирования:
http://www.youtube.com/watch?v=tdLB1WwKsfw
http://www.youtube.com/watch?v=dT5AlGC2VSM&feature=related
там еще есть несколько интересных видео. Желаю удачи)

Либериус
Аватар пользователя Либериус

Очень хочу узнать как изготовить светящиеся мячики для жонглирования, но не могу найти никакой информации((( может кто поможет

juggler39
Аватар пользователя juggler39

Либериус, спасибо за ссылки. Они многим помогут. Я делал мячики по обеим из приведенных тобой технологий. Теннисные, правда, набивал песком и только наполовину, а надувные шарики заполнял перловкой. И теми и другими удобно жонглировать, а главное, они красиво выглядят.

Либериус
Аватар пользователя Либериус

как думаешь ссылки по изготовлению колец и булав тоже стоит выложить?

juggler39
Аватар пользователя juggler39

Конечно, выложи. Лучше в отдельные темы, чтобы легче было ориентироваться. Особенно интересно про кольца. Может, себе сделаю.

Художник
Аватар пользователя Художник
Re: Изготовление мячиков для жонглирования

Либериус сказал(а):

Я наткнулся на несколько обучающих видео как сделать мячики для жонглирования:
http://www.youtube.com/watch?v=tdLB1WwKsfw
http://www.youtube.com/watch?v=dT5AlGC2VSM&feature=related
там еще есть несколько интересных видео. Желаю удачи)

Кто-нибудь делал мячики по этим двум методикам?

Жонглирую тремя теннисными шариками. С точки зрения удобства именно в самом процессе жонглирования они почти не вызывают у меня неудобств. Единственное нарекание - последнее время кажется что они обладают недостаточным "сцеплением" с моими руками Lol и порой так и новорят, гады, вылетить из рук ))

Хотя может я ловлю неправильно. Я не стараюсь при каждом "ловке" схватить мяч. Он просто падает в руку и я лишь самую толику фиксирую пальцами его побуждения прокатиться по инерции куда-нибудь дальше с ладони. Ибо если начинаю "хватать" мячи, то перестаю успевать выкидывать их вовремя.

Но самый главный минус теннисных мячей - это постоянные поиски их за шкафами и под диванами, особенно это касается разучивания новых трюков - задалбывает порядочно.

Так вот и хочу узнать пробовали ли участники форума сделать что-нибудь из описанного в процитированных выше двух ссылках и что на их взгляд наиболее удобно.

juggler39
Аватар пользователя juggler39
Re: Изготовление мячиков для жонглирования

Художник сказал(а):

Кто-нибудь делал мячики по этим двум методикам?

У меня есть мячики, изготовленные по обеим методикам. Доволен и теми и теми. Какого-то "волшебного" эффекта они не дают, но более уверенно держатся в руках за счет большего веса и нескользкой поверхности. Те, которые изготовлены из воздушных шариков, вообще не отскакивают от пола и почти не укатываются. Но при падении деформируются и им надо заново придавать форму.
Изготовленные на основе теннисных мячиков немного отскакивают от пола и легко по нему катаются. Их я использую в основном на улице - их не сносит ветром и высокие броски получаются намного лучше, чем пустыми теннисными мячиками. Зато в квартире я обычно жонглирую именно теннисными мячиками - из-за соседей внизу - очень уж они возмущаются, особенно если жонглирую булавами или железными шарами :?
Еще можно наполнить мячики водой из шприца. Сам не пробовал, но общался с теми, кто сделал, - говорят, что вода не выливается.

Художник
Аватар пользователя Художник

Спасибо. Будем пробовать.

А как насчет добра, которым торгует в интернете? Специальные там всякие разные мячи именно для жонглирования, не доводилось пробовать их в деле?

juggler39
Аватар пользователя juggler39

Художник сказал(а):

А как насчет добра, которым торгуют в интернете?

Я недавно встречался с Immortal - моим коллегой по увлечению. У него покупные светящиеся мячики. По весу, размеру и ощущению они точно такие же, как и сделанные из теннисных мячиков. Я пробовал жонглировать двумя теми и теми одновременно - разницы никакой. Самое важное их достоинство - они красивые и выглядят профессионально.
На мой взгляд, стоит иметь один набор таких вот профессиональных мячей - на тот случай, если вдруг придется выступать перед публикой. Для тренировки их все равно жалко будет использовать - все-таки стоят они недешево.

Художник
Аватар пользователя Художник

Исчерпывающий ответ! Biggrin

И тогда последнее: каким клеем пользовались когда заклеивали наполненные рисом теннисные мячики?

У буржуев то понятно дело на все случаи жизни есть какие то приспособы на батарейках (судя по мувику) Smile

juggler39
Аватар пользователя juggler39

Я пользовался несколько иной методикой: сделал отверстие как можно меньше, наполнил мячик наполовину песком с пляжа и обмотал изолентой. Не высыпется.

А буржуйские пистолеты для клея и клей для них в виде палочек продаются и у нас в магазинах. Но это не идеальный вариант. Я думаю, клей для резины типа "Момента", подойдет лучше.

В общем, не принципиально. Главное чтобы наполнитель не высыпался.

hoihoihoi12
Аватар пользователя hoihoihoi12

Научился тож жонглировать))разбил 6 картошек и 3 апельсина))сделал на следущий день 3 мячика по видио,где чел воздушный шарик засыпает гречкой.СУПЕР штука!!удобные,не скользят и не откатываются.Ваще шикарно.
По поводу светящихся-я кручу пои(огненные шары на верёвочках)и сделал себе светящиеся.
Покупаете силиконовый герметик(80р)и намазываете шляпку от гвоздя по 4 мм каждый день(чтоб просохло)получится шар.Режем пополам и наполняем чем душе угодно.светодиод лампочка...
http://www.imgup.ru/image-1229858188bcb685d0db1c3b42820b62b9b13a7f1d
http://www.imgup.ru/image-1229858237554fe3781a7fa3f733d5d45d276bdba9
http://www.imgup.ru/image-1229858273057b53163a9637a54cf443548ae62246
как встроить батарейку в корпус думайте сами))я бы купил акамулятор масенький и впиххнул бы.

juggler39
Аватар пользователя juggler39

hoihoihoi12 сказал(а):

Режем пополам и наполняем чем душе угодно.светодиод лампочка...

А обязательно ли резать? Если за основу взать не шляпку гвоздя, я саму лампочку, конструкция должна получиться надежней.

Harra
Аватар пользователя Harra

А как устроены профессиональные светящиеся мячики? А то кажется, что если обмазывать герметиком лампочку, то в результате при сильной деформации мячика - лампочка лопнет? :? А если оставить расстояние между лампочкой и стенками, она должна будет дребежжать при бросках...
p.s. а свои мячики, когда еще не нашел в продаже подходящих, сшил из кожи и наполнил камешками для веса - вопреки ожиданиям отлично катаются по полу, но зато не разлетаются при столкновении в воздухе и приятны на ощупь Smile

hoihoihoi12
Аватар пользователя hoihoihoi12

ну я то делал светящиеся ПОИ,а резал для того чтобы цепь присоединить.она к гвоздю соединяющему половинки крепица.так что дерзайте))))
а если мазать лампочку(можно вмести с батарейкой Biggrin )то думаю с ней ничо не случица.лопнуть то она не должна,а дребезжать тем более,герметик то мягкий.как вариант можно сделать отдельный маленький кокон для лампочки,а сверху уже основной шар.

Александр
Аватар пользователя Александр

Делал я мячики из надувных шаров, засыпая их крупой - через время мячики какбудто растянулись, один даже порвался, да и потихоньку начинают становиться мягкими, плоскими. Решил сделать тенисные мячи, набив их рисом, вопрос встал в том, чем их заклеить, ни один момент, ни один резиновый клей не помогает, а покупать машинку для клея как на видео чет желания нет)) легче новые шарики купить) Взял я в итоге и обмотал эти шары изолентой в несколько слоев - неповерите спустя время изолента порвалась и опять начал высыпаться рис Lol Ща даже и незнаю че с этими мячиками придумать)

juggler39
Аватар пользователя juggler39
Изготовление мячиков для жонглирования

Есть смысл налить в них воды через шприц. У меня есть три таких мячика - вода не выливается.
А недавно я сделал "Russian balls". Ими действительно удобно жонглировать. Лучше, чем теннисными мячиками с рисом, или теми, что изготовлены из надувных шаров. Хотя в их надежности я сомневаюсь. Попозже выложу фотки.

Александр
Аватар пользователя Александр
Re: Изготовление мячиков для жонглирования

juggler39 сказал(а):

А недавно я сделал "Russian balls".

Чет меня заинтересовало как ето "Russian balls" :?: Былоб неплохо есиб ты выложил тут как их сделать. А по поводу налить в теннисные мячи воды - это разве будет практично? Можно просто потом заклеить дырку и надеть надувные шарики?

juggler39
Аватар пользователя juggler39
Russian Balls

Я сам недавно узнал, что такое "Русские шары". Один поляк постоянно рекламирует на польском форуме о жонглировании шары собственного изготовления. Продает он их по 7 злотых - по 70 рублей. Я было подумал, может стоит заказать, а потом почитал повнимательней, посмотрел на фотографии - оказывается это шары для детского бассейна, засыпанные песком. Поискал у нас в магазинах - купил 10 штук, по 7 рублей каждый. Засыпал песком, заклеил отверстие, теперь очень доволен. Правда, если жонглировать над твердой поверхностью типа асфальта, они скорее всего быстро испортятся, а дома - самое то.


По поводу налить воду - я сначала тоже не верил, что она сама по себе выливаться не будет и отверстие придется заклеивать. Но после того, как сделал мячикам "инъекцию", убедился - вода не выливается и дырки не видно. Когда жонглируешь - немного булькает.

Павел
Аватар пользователя Павел

Добрый день!
Вот решил сделать мячики по способу набить в шарик гречки)))
Мне очень нравиться, очень удобно, но я боюсь что гречка порежет шар...и я думаю рано или поздно это произойдёт...хотя в мячике 3 шарика....как думаете надолго он пригодиться??? или стоило всё таки рисом шар набивать? Biggrin

juggler39
Аватар пользователя juggler39

Не бойся, никакой разницы нет, гречка ли, рис ли. Шарики начинают рваться не изнутри, а снаружи. То есть сначала разрывается внешний шарик, а потом остальные. Посто обновляй их вовремя - и всё будет ОК.

Павел
Аватар пользователя Павел

Благодарю)))

Ольга
Аватар пользователя Ольга

А у меня репитиционные мячики наполнены манкой. Но при ударе о твёрдую поверхность они портятся. Водой заполнять не пробовала.

hoihoihoi12
Аватар пользователя hoihoihoi12

народ с утра проснулся и понял что сделать шарики светящиеся ОЧЕНЬ ЛЕГКО!!!!кароч слушайте.
1.Надо надыбать гденибудь прозрачных маленьких(как гречка или крупнее,как орешек)фенек.Как пример предлагаю бисер,прозрачные бусы,самодельные прозрачные феньки из жидкого стекла(круглые),измельчённая пластиковая бутылка(сложно и ненадёжно),разбитое машинное стекло,оно ж как кубики(убираем острые края)или чтонибудь ещё
2.Два воздушных шарика,чем прозрачней тем лучше
3.Светящийся комплект.Кому лень переть на радиорынок,покупаем в ларьках зажигалки с синим светодиодом сзади.Вот нам и лампочка,и 3 батарейки))
4.НЕ кривые руки и навык изготовления обычных шаров с гречкой и шариками.
Я сам пока не делал,но собираюсь вот-вот))просто наполнитель не так легко найти.С выключателем можно поступить так:вывести его наружу(через 2 слоя шариков)а покругу заклеить скочем чтоб шарик не разошёлся,или же замазать герметиком.
Удачи!!))

Saimon
Аватар пользователя Saimon

ппц....объездил весь Владимир. НИГДЕ нет пластмассовых мячиков или мячей для сокса! Что делать?(((((

Wiz
Аватар пользователя Wiz

а тенисные с водой неустраивают? Smile

николай
Аватар пользователя николай

шарики тенисные с водой - очень хорошая штука. только накачивать надо полностью чтоб не булькало - так удобней.
лампочки в светящихся шариках использовать глупо. лучше светодиоды - они ярче и батарейки на дольше хватит. но мне кажется что такое лучше заказывать в магазинах. стоит не так дорого (пару сотен/шт) но будет это понадежнее.

Korsar Nik
Аватар пользователя Korsar Nik
Re: Изготовление мячиков для жонглирования

Сегодня вечером решил наконец сделать себе мячики для жонглирования по приведённой выше ссылке:

Либериус сказал(а):

http://www.youtube.com/watch?v=dT5AlGC2VSM

Вообще, к делу я подошёл ответственно и обстоятельно. Распишу поподробнее.

Первым делом надо было определиться с желаемыми параметрами конечного изделия. Сперва замерил то, чем жонглирую обычно - теннисные мячи диаметром 62 мм, масса по ГОСТУ должна быть 58 г. Нда, маловато будет...Полазив по интернету и посмотрев на характеристики продаваемых мячей, пришёл к выводу, что оптимальными для меня будут мячики диаметром 68 мм и массой 100 г. Тогда я принялся за расчёты.

Нашёл в интернете плотность риса - примерно 160 г в 250 мл (640 г/мл), с учётом воздушных прослоек между рисинками. Значит, желаемый объём мячика весом в 100 г будет 156 мл. Зная объём, принялся вычислять диаметр.

Объём шара = 1/6 * число пи * диаметр в кубе.

Искомый диаметр получился 66,4 мм. А что, как раз, практически столько, сколько хотел изначально.

Отложил теорию и взялся за практику. Поскольку ни маленьких весов, ни мензурки у меня не было, действовать пришлось отталкиваясь от расчётов. Вооружившись шприцом на 20 кубов и разнокалиберными рюмками, принялся за измерения. Выяснилось, что у меня есть рюмки на 35 и 65 мл. 35+35+65 = 155 мл, а мне надо 156. Практически идеальный результат. Вообще, я по жизни человек консервативный и педантичный, потому задача стояла сделать всё максимально точно. Я тщательно отмерял рис, сделав именно 156 мл и взялся за шарики.

Тут возникла проблема. Шарики я покупал с рассчёта 3 штуки на 1 конечный мячик. Но размер моих шариков был меньше, чем на видео, к тому же ничего с горлышком уже, чем у рюмки не нашлось. В общем, надуть шарик и натянуть его на сосуд с рисом, дабы его высыпать в моих условиях не получалось. Потому я насыпАл рис в сдутый шарик, почти доверху, затем надувал его, сдувал, появлялось немного свободного пространства, досыпал рис, снова надувал, снова сдувал и тд. На первый мячик ушло около часа и штук 20 таких циклов, на последний минут 20 и около 6-8 циклов надул-сдул-засыпал.

Затем, натягивать второй шарик - вообще пытка. Ну маленькие шарики, рис до краёв засыпан, не налазит никак, чуть было не опустил руки. Но в итоге кое-как, скрипя зубами, натянул. Натянув и третий шарик, придирчиво осмотрел получившееся резиновое изделие. Выглядело оно неказисто, косолапо и вообще было в форме кривого эллипсоида, а не мячика. Зато сделанное своими руками Lol Ну, первый блин комом, как говорится. Вздохнув, отложил это чудо в сторону и принялся за следующий мячик, учтя ошибки.

А ошибки следующие:

    1. Во-первых, всё-таки размер моих исходных шариков меньше, чем надо. Длина в сдутом состоянии 90 мм, диаметр широкой части 42 мм. Думаю, оптимальными для нашей задачи буду воздушные шарики со "сдутым" диаметром где-то 50-55 мм. Тогда и удобнее будет их наполнять, и прочнее получится, но в тоже время достаточная сила обтягивания сохранится.

    2. Во-вторых, основной шарик, в который сыпем рис, перед тем, как надувать, надо размять, разогреть руками и растянуть основание, где пупырышек такой. Тоже самое, но в меньшей мере касается и остальных шариков, которые натягиваем поверх. Если слегка надуть шарик, примерно по размеру мячика для жонглирования, увидим, что стенки растянуты как надо, а вот основание возле пупырышка более сдуто, так как у основания резина толще, а воздух идёт по найменьшему сопротивлению. При наполнении рисом будет тоже самое, отсюда и получается в финале форма как у груши. Так что запомнили правило: залог круглого мячика - растянутый пупырышек ROFL

    3. И в-третьих, если вы будете засыпать рис такими же циклами как и я, в сдутый шарик, а не в надутый, как на видео, то при каждом надувании нужно делать его по максимуму, полностью растягивать шарик. Этот пункт вытекает из предыдущего. Если слегка надуть и сдуть, то растягиваться будут опять-таки только стенки, основание останется приспущенным, что отразится на качестве конечного продукта. Но и не переусердствуйте в растягивании шарика, особенно, если он у вас большой, иначе в финале не будет должной упругости при обтягивании, мячик получится хлипким и податливым.

    4. Ну и последний пункт. Следите, чтобы как можно меньше воздуха оставалось внутри мячика при каждом обтягивании. Чем меньше воздушные прослойки между рисинками и между слоями резиновой "шкуры" - тем более упругий и удобный получится мячик.

В итоге у меня получилось 4 хороших мячика для жонглирования. Первый кривой не в счёт, я его "разобрал" Lol Додумаюсь, как закачать фото - покажу.

Конечные характеристики резинового изделия следующие: диаметр - 66-67 мм, практически идеально, а вот с массой я прогадал. Толи некорректные данные в интернете были насчёт плотности риса, толи я слишком плотно его утрамбовывал, потому воздушных прослоек было меньше, так или иначе килограмовой пачки риса мне хватило бы на почти 8 мячиков (15 мл не хватило бы восьмому). То есть, каждый мячик весит примерно 127г + 5-7г резинка. Значительно больше, чем я хотел изначально. А значит, если кто-то будет делать мячики для жонглирования аналогичным образом с рисом, берите в расчёт плотность не 640, а где-то 820 г/мл. То есть, для мячика массой 100 г, объём будет 122 мл, а диаметр 62 мм. То есть, диаметр как у теннисного мячика, но более чем в полтора раза тяжелее.

Но это всё теория. На практике вроде бы вполне комфортно жонглировать. Немного, пожалуй, полегче бы и смущает то, что при падении мячик слегка деформируется. Но это не страшно, лишь бы не порвался. Зато яркие, красивые, точность проще регулировать за счёт увеличившейся массы, не укатываются никуда и не прыгают. В общем, на первое время мне хватит разнообразия, буду привыкать к новому реквизиту.

Надеюсь, мои выкладки помогут кому-то, кто решится собственноручно изготовить мячики для жонглирования. Удачи Lol

Сергей М
Аватар пользователя Сергей М

Здравствуйте многоуважаемы жонглёры. Я две недели назад начал заниматься ( пытаться) жонглированием и сделал из теннисных мячиков следующее. Купил в магазине по 35 рублей китайские мячики и через тонкую иглу шприцом накачал их водой. За 2 недели ничего не произошло. Жонглирую ( виноват учусь) по часу в день. Мячи не текут. Очень хорошо и легко сделать следующее - прорезать в них с противоположных сторон по 2 отверстия диаемтром около 5 мм и накачать их строительным силиконом который продаётся в хозяйственных магазинах в тубах и давится пистолетом. Бюджет - 3 тубы на 4 мячика по 120 рублей туба.

Konstantin
Аватар пользователя Konstantin

Мой первый серьёзный реквизит был, как описал Сергей М, теннисные мячики, заполненные водой. Как сейчас помню 300 мл на мяч. Мячи брал дорогие, импортные, в Спортмастере. Два потерялись, а третьим до сих пор иногда балансы тренирую (2 года и не капли не вылилось). А насчёт заполнения силиконом - интересный совет. Как-нибудь попробую пожалуй...

TIA
Аватар пользователя TIA

Сергей М сказал(а):

Здравствуйте многоуважаемы жонглёры. Я две недели назад начал заниматься ( пытаться) жонглированием и сделал из теннисных мячиков следующее. Купил в магазине по 35 рублей китайские мячики и через тонкую иглу шприцом накачал их водой. За 2 недели ничего не произошло. Жонглирую ( виноват учусь) по часу в день. Мячи не текут. Очень хорошо и легко сделать следующее - прорезать в них с противоположных сторон по 2 отверстия диаемтром около 5 мм и накачать их строительным силиконом который продаётся в хозяйственных магазинах в тубах и давится пистолетом. Бюджет - 3 тубы на 4 мячика по 120 рублей туба.

А у меня мячики 30 рублей стоили :PPP

Да, я сделал так же, но еще обмотал каждый мячик скотчем со всех сторон (мне вообще советовали воздушный шарик натянуть), так они гораздо приятнее на ощуп.

nucaka
Аватар пользователя nucaka

Привет всем, я начал заниматься около месяца назад, пробовал тенисные и детские пластмассовые мячики, вот недавно связал себе три мяча спицами и заполнил рисом под завяз - мячики оч удобные, не катаются, сцепление с рукой отличное, да и выглядят приятно, а еще ими можно и с помощью ног жонглировать Biggrin ИМХО, самый лучший вариант

Человек-БАР
Аватар пользователя Человек-БАР

Всем привет!!!
Я делаю шарики так http://www.manbar.ru/shariki.htm мож кому и пригодится :roll:

Леший
Аватар пользователя Леший

Приветствую!Примерно месяц назад увлёкся жонглированием.Около недели назад начало получаться.Почти сразу передо мной встали 2 вопроса - чем жонглировать? и из чего сделать?Ответ нашёл достаточно быстро.В обычный полиэтиленовый пакетик насыпал муку (вес сам выбрал по руке).Поверх напялил ещё 2.Аккуратно проткнул получившееся иглой с одной стороны,чтобы выпустить воздух, сжать муку и сформировать шарик.Поверх замотал изо лентой крест-накрест.Вот собственно и всё.
Не бог весть что,зато своими руками.

caLLlke
Аватар пользователя caLLlke

ух, а у меня куча соксов, замечательно ловятся)

dakar5
Аватар пользователя dakar5

А кто пробовал покупными мячиками для сокса?А то я думаю,может купить пару штучек таких,стоят недорого,правда как ими жонглировать хочу узнать?стоит брать или нет...

Eugin
Аватар пользователя Eugin

Вас приветствует очередной новичок со своей бредовой идеей и парой вопросов. Драсьте! Smile
Вот чуток поднатаскался, кое-чему научился и решил наполнить свои теннисные мячи. Уважаемы знатоки, внимание, вопросы:
1.какова оптимальная масса мячика? (Знаю, что каждый для себя сам решает, но всё же)
2.как лучше набивать мячи - целиком, шоб ничего не шевелилось, не пересыпалось и не булькало внутри, или как угодно, лишь бы удобно было? Есть ли какие-то отдельные неудобства из-за этих самых переливаний\пересыпаний внутри мячика?

Первая идея - вода. Тут я не пионер. Но тут же пришла вторая идея - парафин. Растопить и влить шприцем. Прельщает то, что не будет булькать и никогда не выльется. Вот и думаю теперь, попыхтеть со своей бредовой идеей или использовать уже проверенные методы... Wacko

juggler39
Аватар пользователя juggler39

Расскажу теорию, зачем мячики наполнять сыпучими материалами:

когда такой мячик находится в руке, то центр тяжести у него ниже, чем у полнотелого мячика. Поэтому мячик увереннее держится на руке, а при падении не укатывается.

После броска же, центр тяжести возвращается в то место, где ему и положено быть - в центр шара, так как частицы находятся в свободном полете.

Оптимальный вариант - наполнять мячик на 2/3.

Если наполнить песком, то вес теннисного мячика получится грамм 120.

Sunny_kubana
Аватар пользователя Sunny_kubana

а если заполнять рисом или песком мячики, они не сильно гремят? а то я жонглирую в комнате, в которой соседи сидят) не хотелось бы шуметь особо

juggler39
Аватар пользователя juggler39

Шума от них не больше, чем от обычных теннисных мячиков.

Sunny_kubana
Аватар пользователя Sunny_kubana

о, спасибо, тогда пойду искать клей)

Heonia
Аватар пользователя Heonia
Re: Изготовление?ячиков?ля жонглирования

Привет всем:) Вот лично я считаю теннисные мячики не удобными,они либо маленькие,либо большие.Знаете есть бассейны с шарами?! вот я взяла такие шарики и заполнила их рисом,а потом наклеила красивые полоски самоклеющей бумаги которая блестящая и все хорошо и удобно а главное на сцене смотрятся эстетично:)

vokilam
Аватар пользователя vokilam
Re: Изготовление мячиков для жонглирования

Домашний вариант - это мячики "воздушные шарики + наполнитель". В качестве наполнителя я все-таки не решаюсь использовать благородные каши, так как есть перловка - дешевая каша с овальным зерном.

Форма зерна
Конечно, может резиновые слои чаще рвутся снаружи (как тут было сказано), чем изнутри, но все же приведу некоторые фото:
[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"145","attributes":{"alt":"","class":"media-image","typeof":"foaf:Image"}}]]

Еще можно заполнять солью, мукой, манкой, сахаром. Минус таких наполнителей - просыпание мелких частиц при прорыве резиновых мембран. С перловкой я жонглировал еще месяц с дыркой в мячике.

Резиновая мембрана

  • использовать воздушные шарики с плотной мембраной[/*]
  • не надувать шарики перед использованием - резина растягивается и становится тоньше[/*]
  • есть два форм-фактора воздушных шариков - стандартные и маленькие (надуваются в три выдоха). Различия только в цене.[/*]
  • количество слоев - не менее трех. Больше слоев - правильнее форма[/*]
  • еще тут было замечание по поводу того, что нужно стараться, чтобы внутри не было лишнего воздуха. Действительно, с лишним воздухом мячик немного припухает, теряется жесткость. Регулировать это сложно, но через неделю "отек" спадает[/*]
  • Резиновая мембрана дает отличное сцепление. Например, такие мячики удобно ловить внешней стороной кисти или обратной стороной локтя (сгибом руки), особенно в одежде с длинным рукавом. Но ваши руки должны быть сухими, иначе жонглирование мячиками превращается в жонглирование ледяными снежками. [/*]
  • При столкновении в воздухе поведение мячиков не такое очевидное, так как при ударе нет скольжения и вся непогашенная энергия уходит на вращение, - исправиться при столкновении субъективно сложнее. Но и нет огромного отскока.[/*]
  • Два мячика в одной руке при контакте могут слипаться друг с другом. В основном это бользнь только что сделанных мячиков. Случается это не очень часто, но может раздражать при стековом (stacked/multiplexed) жонглировании, когда мячики подбрасываются и ловятся парами.[/*]
  • Кроме того после недельных тренировок теряется сцепление - на мембрану налипает пыль, поэтому время от времени их нужно протирать ваткой с водой - увидите, какие они грязные.[/*]

Срок службы

  • в домашних условиях у меня выдержали полгода, пока я не сходил с ними три раза на улицу (занятия 30-45 мин в день)[/*]
  • в уличных условиях - несколько раз[/*]
  • в спортзале, думаю, будет что-то среднее (несколько месяцев)[/*]

Стоимость
Моя последняя сборка: 6 мячиков для жонглирования

  • воздушные шарики: по три на каджый мячик, форм-фактор - маленькие [3 * 6 * $0.05 = $0.90][/*]
  • каша перловая 900г: [$0.44][/*]
  • подручные инструменты: воронка, мерный стакан, клейкая лента/скотч, ножницы[/*]
  • итого: $1.34[/*]

Светящиеся мячики

  • никаких лампочек, конечно же светодиоды. $0.5 - $1 за штуку. высокая яркость при низком электропотреблении[/*]
  • надо подумать, как организовать питание (калькуляторные или часовые батарейки или аккумуляторы Exclamation )[/*]
  • надо подумать, как организовать крепление (идея залить силиконом неплохая - должен хорошо рассеивать свет, кстати рис имеет наиболее прозрачное зерно Wink )[/*]
  • надо подумать, как организовывать включение/выключение (например, вмонтировать двухпозиционную кнопку и, деформируя мячик, менять состояние кнопки. звучит довольно сложно и ненадежно)[/*]

А есть совсем другой вариант: белые мячики + УФ лампа. Кто бывал в клубах, тот знает. Красиво смотрится, но только одного цвета.

Файл: 
Korablyk
Аватар пользователя Korablyk
Re: Изготовление мячиков для жонглирования

А что насчет мячиков для бейсбола? Они кожаные и достаточно увесистые.

пионер
Аватар пользователя пионер
Re: Изготовление мячиков для жонглирования

у меня вопрос такого плана , - мячи должны быть упругими ? как мячи для тениса? или наоборот больше напоминать " мешочек с зерном"??

evgenw
Аватар пользователя evgenw
Re: Изготовление мячиков для жонглирования

http://www.inteltoys.ru/shop_catalog/122_462.php?PHPSESSID=a9aae2048196eb11a7aab4efd87e9069

Вот у меня похожие мячики!

Плюсы:
- есть сосок с помощью которого можно закачивать, сливать воду или что еще (я залил "Фейри" он не так булькает :), так сказать "подогнать" под себя;
- описанную выше процедуру можно делать много раз - сосок выдерживает;
- можно варьировать размер;
- очень цепкий, поднимаю даже ногами;
- очень дешево;
- массаж рук :);

Минусы:
- у них разная жесткость и размер, но не критично, если большой выбор можно подобрать более менее одинаковые;
- пупырышки поначалу смущают, но когда привыкаешь не обращаешь внимания;

TomCoep
Аватар пользователя TomCoep
Re: Изготовление мячиков для жонглирования

Либериус сказал(а):

Я наткнулся на несколько обучающих видео как сделать мячики для жонглирования:
http://www.youtube.com/watch?v=tdLB1WwKsfw
http://www.youtube.com/watch?v=dT5AlGC2VSM&feature=related
там еще есть несколько интересных видео. Желаю удачи)

В примере с теннисным мячом, ненужно наполнять его крупой. Берите соль, предмет, чем проткнуть дыру примерно 5мм, Не ковыряя, а просто проткнуть(к примеру ножницы). Дальше вам понадобится жёсткая трубка примерно такого же диаметра (5мм). Вставляем в отверстие и методом мед. груши (клизмы) засасываем соль, нажимая на мячик, при этом можно воспользоваться весами, что бы мячи не получились разными. Конечно это трудоёмкий процесс, но зато вытащив трубку отверстие само зажмётся и не будет просыпаться(и кисти заодно покачаются Smile ) . А дальше 2 воздушных шарика и вперёд. Пользуюсь у же на протяжении года. Делал из двух воздушных шариков, взрываются они весело и потом долго приходиться собирать крупу.

eko
Аватар пользователя eko
Re: Изготовление мячиков для жонглирования

Еще одна наглядная анотация изготовления мячиков из воздушных шариков в картинках с коментариями на англйском.
http://dlimiter.wordpress.com/2009/10/21/how-to-make-your-own-juggling-balls-for-and-from-birdseed/

denblin
Аватар пользователя denblin
Re: Изготовление мячиков для жонглирования

ммм, а если в теннисный мячик, заполненный водой, добавить воды, он из-за 2й дырки не потеряет свою герметичность? а то бюджета 0 и эксперемнтировать не очень хочется)

juggler39
Аватар пользователя juggler39
Re: Изготовление мячиков для жонглирования

Если отверстие сделать тонкой иглой, да еще под большим наклоном, то точно не потеряет. Один раз делал даже три отверстия. Вода не вытекала.

6bJuggla
Аватар пользователя 6bJuggla
Re: Изготовление мячиков для жонглирования

Я сделал из мячей для бассейна мячи с солью и заклеил дырку герметиком.

Страницы



by www.jugglers.ru